Press "Enter" to skip to content

Siddharthnagar News: बिना बजट के शुरू हुई बेसिक शिक्षा परिषद की परीक्षा

बर्डपुर। बेसिक शिक्षा के प्राथमिक एवं पूर्व माध्यामिक विद्यालय में वार्षिक परीक्षा शुरू हो गई है। जिले के 1924 प्राथमिक एवं 743 पूर्व माध्यमिक विद्यालय सहित कुल 2667 विद्यालय के लगभग तीन लाख बच्चे परीक्षा में शामिल हुए।

प्राथमिक स्तर की परीक्षा में पहले दिन प्रथम पाली में कक्षा एक से पांच तक सभी विषयों की मौखिक परीक्षा हुई। दूसरी पाली में कक्षा दो और तीन की गणित तथा कक्षा चार और पांच में हिंदी की परीक्षा हुई। पूर्व माध्यमिक विद्यालय की परीक्षा में पहले दिन प्रथम पाली में कक्षा छह से आठ तक बेसिक क्रॉफ्ट/संबंधित कला/ कृषि विज्ञान/ गृह शिल्प तथा दूसरी पाली में खेल एवं शारीरिक शिक्षा/ स्काउटिंग की परीक्षा हुई। सभी विद्यालय पर प्रश्नपत्रों सील बंद लिफाफे में बीआरसी के माध्यम प्रधानाध्यापकों को रविवार शाम तक उपलब्ध करा दिया गया था। परीक्षा के लिए उत्तर पुस्तिका, फाइल, आर्ट पेपर, लिफाफा, सीलिंग पैकिंग की व्यवस्था प्रधानाध्यापकों ने किया गया। पूर्व माध्यमिक शिक्षक संघ के जिला महामंत्री कलीमुल्लाह ने कहा कि मंहगाई के इस दौर में प्राथमिक विद्यालय के लिए प्रति छात्र 7.50 और पूर्व माध्यमिक विद्यालय के लिए 15 रुपए उत्तर पुस्तिकाओं का मिलता है। पिछले साल के उत्तर पुस्तिकाओं का पैसा अभी तक नहीं मिला है, इस साल भी वित्तीय वर्ष समाप्त होने में एक सप्ताह शेष है, ऐसे में इस बार भी पैसे मिलने की आशा नहीं है। इस मामले में बीएसए देवेंद्र कुमार पांडेय ने कहा कि परीक्षा के मद में बजट प्राप्त होने पर शिक्षकों के खाते में राशि भेजी जाएगी।

बेसिक शिक्षा परिषद की वार्षिक परीक्षाएं शुरू
इटवा। बेसिक शिक्षा परिषद की परीक्षाएं सोमवार से प्रारंभ हो गई हैं। नकल विहीन परीक्षा कराने के लिए शिक्षक से सजग हैं। प्रधानाचार्य पंकज त्रिपाठी ने बताया कि सोमवार को पूर्व माध्यमिक विद्यालय इटवा के नामांकित 215 बच्चों ने पहली पाली की परीक्षा दी। पहली पाली 9:30 से 11:30 बजे तक बालकों ने कृषि विज्ञान व बालिकाओं ने गृह शिल्प विषय की परीक्षा दी है। दूसरी पाली 12:30 से 2: 30 बजे तक स्काउट गाइड व खेल स्वास्थ्य की परीक्षा हुई। इस दौरान विद्यालय प्रबंधन समिति के अध्यक्ष महेंद्र कुमार द्विवेद्वी व उपाध्यक्ष राम चन्द्र ने परीक्षा का निरीक्षण किया।

More from SIDDHARTHNAGAR NEWSMore posts in SIDDHARTHNAGAR NEWS »